Forte di Vinadio

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta il museo

Forte di Vinadio Il Forte di Vinadio è uno degli esempi di architettura militare più significativi del Piemonte

🎄 XXII edizione, stessa magia, nuove sorprese! Il Forte di Vinadio si prepara a riaprire le sue porte per uno degli appu...
12/10/2026

🎄 XXII edizione, stessa magia, nuove sorprese!

Il Forte di Vinadio si prepara a riaprire le sue porte per uno degli appuntamenti più attesi dell’anno.
“Che Forte Natale” torna con tante novità tutte da scoprire, in un’atmosfera unica fatta di tradizione, meraviglia e momenti da condividere ❤️

Non possiamo ancora raccontarvi tutto, ma siamo già al lavoro per rendere questa edizione davvero speciale!

📅 21-22 novembre e 28-29 novembre 2026
📍 Forte di Vinadio

__

Fondazione ARTEA
Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience Unione Montana Valle Stura Associazione Turistica Pro Loco Vinadio
Raffaella Degioanni Davide De Luca

✨ 𝗔 𝗩𝗜𝗡𝗔𝗗𝗜𝗢 𝗧𝗢𝗥𝗡𝗔 𝗟𝗔 𝗥𝗔𝗦𝗦𝗘𝗚𝗡𝗔 𝗗𝗜 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗘𝗣𝗜 𝗧𝗥𝗔𝗗𝗜𝗭𝗜𝗢𝗡𝗔𝗟𝗜 💫In occasione della XXII edizione di “Che Forte Natale!”, torna pe...
09/10/2026

✨ 𝗔 𝗩𝗜𝗡𝗔𝗗𝗜𝗢 𝗧𝗢𝗥𝗡𝗔 𝗟𝗔 𝗥𝗔𝗦𝗦𝗘𝗚𝗡𝗔 𝗗𝗜 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗘𝗣𝗜 𝗧𝗥𝗔𝗗𝗜𝗭𝗜𝗢𝗡𝗔𝗟𝗜 💫

In occasione della XXII edizione di “Che Forte Natale!”, torna per il secondo anno la Rassegna di Presepi Tradizionali: un percorso natalizio diffuso che trasformerà le vie del centro e delle frazioni di Vinadio in un suggestivo itinerario tra tradizione, creatività e magia del Natale.

🏠 Chi può partecipare?
Tutti i residenti di Vinadio e delle sue frazioni, realizzando un presepe con stile, materiali e dimensioni a libera scelta.

L’unico requisito? Il presepe dovrà essere allestito all’esterno dell’abitazione o in uno spazio sempre accessibile e chiaramente visibile dall’esterno: cortili, portici, balconi, giardini, fienili aperti, finestre affacciate sulla strada e simili.

Le date da ricordare:
➡️ Iscrizioni entro il 6 novembre 2026
➡️ Allestimento completo entro il 21 novembre
➡️ Esposizione dal 21 novembre 2026 al 10 gennaio 2027

🗺️ Tutti i presepi saranno inseriti nella mappa ufficiale del percorso e contrassegnati con un cartello numerato.

E non è finita qui: durante il periodo dell’iniziativa, visitatori e turisti potranno votare il proprio presepe preferito!
I tre presepi più votati riceveranno un premio speciale 🏆

Vuoi partecipare?
👉 Compila il form di iscrizione entro il 6 novembre 2026
🔗 Form disponibile qui: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfVn_-psXWlj5L_RlHE9J3UZSSkzsCIdgaY3W60IJgBxcx3Yw/viewform

Costruiamo insieme un grande presepe diffuso e rendiamo Vinadio ancora più magica durante le festività natalizie!

__

Associazione Turistica Pro Loco Vinadio Fondazione ARTEA Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience Unione Montana Valle Stura Visit Cuneese

🏛️ Giornate Europee del Patrimonio | 26–27 settembre 2026Ci sono luoghi che raccontano la storia attraverso le loro arch...
24/09/2026

🏛️ Giornate Europee del Patrimonio | 26–27 settembre 2026

Ci sono luoghi che raccontano la storia attraverso le loro architetture, i paesaggi che li circondano e le tracce lasciate dal tempo.

Il Forte Albertino di Vinadio è uno di questi: un patrimonio da attraversare e conoscere, dove la memoria del passato incontra il paesaggio della Valle Stura.

In occasione delle Giornate Europee del Patrimonio, vi invitiamo a riscoprirlo attraverso alcuni scorci del Forte, tra mura, passaggi e prospettive che continuano a raccontare la sua storia.

Un patrimonio da custodire, ma soprattutto da vivere.

🕰️ 𝗢𝗿𝗮𝗿𝗶 𝗱𝗶 𝗮𝗽𝗲𝗿𝘁𝘂𝗿𝗮 𝘀𝗲𝘁𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲
Sabato: 14.30 – 19.00
Domenica: 10.00 – 19.00

🍃 Accessibili tutte le proposte di visita, fatta eccezione per Pedala Forte.

📍 Scopri di più sul sito fortedivinadio.com

__

Fondazione ARTEA

Regione Piemonte Abbonamento Musei Piemonte Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience Unione Montana Valle Stura Visit Cuneese

Raffaella Degioanni Davide De Luca

🏰 𝗦𝗲𝘁𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 𝗮𝗹 𝗙𝗼𝗿𝘁𝗲 𝗱𝗶 𝗩𝗶𝗻𝗮𝗱𝗶𝗼L’estate volge al termine, ma al Forte Albertino la stagione continua tra storia, natura,...
01/09/2026

🏰 𝗦𝗲𝘁𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 𝗮𝗹 𝗙𝗼𝗿𝘁𝗲 𝗱𝗶 𝗩𝗶𝗻𝗮𝗱𝗶𝗼

L’estate volge al termine, ma al Forte Albertino la stagione continua tra storia, natura, cultura e nuove esperienze da vivere. Ogni weekend puoi scoprire i percorsi di visita, partire alla scoperta del territorio in e-bike o partecipare alle attività dedicate a famiglie e bambini.

Un’occasione per vivere la fortezza e le sue atmosfere, attraversando le infinite gallerie in pietra e lasciandosi sorprendere dai panorami alpini che circondano il Forte.

E dal 4 al 6 settembre, le mura del Forte torneranno a risuonare di musica: il 𝐊𝐨𝐦𝐨𝐫𝐞𝐛𝐢 𝐌𝐮𝐬𝐢𝐜 𝐅𝐞𝐬𝐭𝐢𝐯𝐚𝐥 porterà ancora una volta sonorità elettroniche nel cuore delle montagne, trasformando il Forte in uno spazio unico!

🕰️ 𝗢𝗿𝗮𝗿𝗶 𝗱𝗶 𝗮𝗽𝗲𝗿𝘁𝘂𝗿𝗮 𝘀𝗲𝘁𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲
Sabato: 14.30 – 19.00
Domenica: 10.00 – 19.00

📍 Scopri di più sul sito fortedivinadio.com
ℹ️ Per informazioni su Komorebi Music Festival: https://www.komorebimusicfestival.org/

__

Fondazione ARTEA

Regione Piemonte Abbonamento Musei Piemonte Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience Unione Montana Valle Stura Fondazione CRC FONDAZIONE CRT

ULTIMI GIORNI AL TEMPORARY SHOP 🛍️Ancora pochi giorni per entrare al Forte di Vinadio e scoprire la vetrina dedicata all...
26/08/2026

ULTIMI GIORNI AL TEMPORARY SHOP 🛍️

Ancora pochi giorni per entrare al Forte di Vinadio e scoprire la vetrina dedicata alle eccellenze del territorio.

Tra creazioni artigianali, cosmesi naturale, specialità gastronomiche e prodotti tipici, il Temporary Shop racconta il lavoro e la creatività di artigiani, aziende agricole e piccole realtà produttive della Valle Stura e del territorio cuneese.

📅 Fino al 30 agosto
📍 Forte di Vinadio – accesso dal ponte di Porta Francia
🎟️ Ingresso gratuito

🕝 Dal lunedì al sabato: 14.30–19.00
🕙 Domenica: 10.00–19.00

Se non sei ancora passato, questo è il momento giusto. Ti aspettiamo al Forte!

——

Fondazione ARTEA Regione Piemonte
Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience
Unione Montana Valle Stura
Fondazione CRC Abbonamento Musei Piemonte
Visit Cuneese

Raffaella Degioanni

📣 𝐌𝐄𝐑𝐂𝐀𝐓𝐈𝐍𝐎 𝐃𝐈 𝐍𝐀𝐓𝐀𝐋𝐄: 𝐎𝐩𝐞𝐧 𝐂𝐚𝐥𝐥 𝐄𝐬𝐩𝐨𝐬𝐢𝐭𝐨𝐫𝐢 La magia del Natale è pronta a riaccendersi con la ventiduesima edizione del...
19/08/2026

📣 𝐌𝐄𝐑𝐂𝐀𝐓𝐈𝐍𝐎 𝐃𝐈 𝐍𝐀𝐓𝐀𝐋𝐄: 𝐎𝐩𝐞𝐧 𝐂𝐚𝐥𝐥 𝐄𝐬𝐩𝐨𝐬𝐢𝐭𝐨𝐫𝐢

La magia del Natale è pronta a riaccendersi con la ventiduesima edizione del nostro mercatino: due weekend immersi nell’atmosfera unica della Caserma Carlo Alberto, tra artigianato, prodotti tipici, decorazioni natalizie e tante idee regalo all’insegna della qualità e della tradizione.

📅 21-22 novembre e 28-29 novembre 2026
📍 Forte di Vinadio

Sei un artigiano, hobbista con tesserino, commerciante, produttore agricolo o rappresenti un’associazione? Sono aperte le candidature per partecipare come espositore!

👉 Presenta la tua candidatura entro venerdì 9 ottobre 2026 e porta le tue creazioni nel cuore del villaggio natalizio del Forte.

🔗 Info e modulistica: https://www.fortedivinadio.com/mercatino-di-natale-open-call-espositori-22/

Ti aspettiamo per vivere insieme la magia del Natale!

__

Fondazione ARTEA Regione Piemonte
Unione Montana Valle Stura
Fondazione CRC
VALLE STURA Experience
Valle Stura - Porta di Valle Visit Cuneese
Abbonamento Musei Piemonte

Davide De Luca Raffaella Degioanni

🚵‍♂️ Torna l’itinerario Batteria Serziera, Sources e Piroat! Dopo due anni di interruzione, torna finalmente percorribil...
17/08/2026

🚵‍♂️ Torna l’itinerario Batteria Serziera, Sources e Piroat!

Dopo due anni di interruzione, torna finalmente percorribile uno dei percorsi cicloturistici più suggestivi!

Un anello che si snoda su strade ex militari, tra panorami mozzafiato, e conduce alla scoperta di tre postazioni difensive uniche: la spettacolare Batteria Serziera, affacciata su un poggio panoramico, il Corpo di Guardia difensivo della Source e infine la Batteria Piroat, con i suoi locali costruiti in trincea, le postazioni per tiri in barbetta e le polveriere sotterranee.

Questo percorso si aggiunge agli itinerari PEDALA FORTE! già disponibili, per vivere il sistema di fortificazioni di Vinadio in sella a due ruote:
🔹 Il fossato del Forte di Vinadio
🔹 La batteria Neghino
🔹 Rifugio Malinvern e Vallone Riofreddo
🔹 La caserma ricovero del Colle di Neraissa

Un viaggio nella storia delle fortificazioni alpine, tutto da pedalare 🚲
__

🔗 Per informazioni: fortedivinadio.com > Pedala Forte!
__


Fondazione ARTEA Regione Piemonte Unione Montana Valle Stura VALLE STURA Experience Valle Stura - Porta di Valle Abbonamento Musei Piemonte Visit Cuneese

Davide De Luca Raffaella Degioanni

14/08/2026

👣 A piccoli passi, insieme

Il Forte di Vinadio ha accolto tante famiglie per inaugurare 𝐴 𝑝𝑖𝑐𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑖, il nuovo percorso di visita pensato per vivere la cultura e la storia del Forte anche con i più piccoli, da 0 a 3 anni.

Una giornata di scoperta, curiosità e condivisione, con tanti bambini e genitori pronti a esplorare il Forte attraverso giochi, esperienze sensoriali e nuovi strumenti pensati proprio per loro!

E dopo la visita, tutti insieme nell’Orto Segreto per una merenda speciale e un momento conviviale per festeggiare questa nuova avventura 🌿

Perché il patrimonio è ancora più bello quando può essere scoperto fin dai primi passi

Grazie a tutte le famiglie che hanno partecipato e reso questa giornata così speciale 💛

__

Un progetto di e Fondazione ARTEA, nell’ambito del Bando Patrimonio Culturale 2025 della Fondazione CRC in collaborazione con Lilliput, a piccoli passi nei musei
__

VALLE STURA Experience Valle Stura - Porta di Valle Abbonamento Musei Piemonte

☀️ Settimana di Ferragosto? Il Forte ti aspetta!Il 𝗧𝗲𝗺𝗽𝗼𝗿𝗮𝗿𝘆 𝗦𝗵𝗼𝗽 è aperto per tutta la settimana di Ferragosto con orar...
10/08/2026

☀️ Settimana di Ferragosto? Il Forte ti aspetta!

Il 𝗧𝗲𝗺𝗽𝗼𝗿𝗮𝗿𝘆 𝗦𝗵𝗼𝗽 è aperto per tutta la settimana di Ferragosto con orario continuato dalle 10.00 alle 19.00.

Tra le suggestive sale storiche del Forte potrai scoprire il meglio dell’artigianato locale 🍃 della cosmesi naturale 🧼 e dei sapori autentici delle nostre valli 🍎

🛍️ Creazioni artigianali, oggetti di design, tessuti, bijoux, prodotti per il benessere, specialità gastronomiche e tante eccellenze del territorio: un’occasione per portare a casa un ricordo autentico della tua visita.

E per rendere la giornata ancora più speciale, approfittane per vivere le tante esperienze del Forte: percorsi multimediali, visite guidate, attività per famiglie, esperienze nella natura, laboratori, escursioni e le novità della stagione dedicate alla biodiversità e ai più piccoli.

🛒 Ingresso gratuito al 𝗧𝗲𝗺𝗽𝗼𝗿𝗮𝗿𝘆 𝗦𝗵𝗼𝗽
📍 Forte di Vinadio (accesso dal ponte di Porta Francia)
🕝 Lunedì-sabato: 14.30–19.00
🕙 Domenica e settimana di Ferragosto: 10.00–19.00

ℹ️ fondazioneartea.org | fortedivinadio.com

__

Fondazione ARTEA Regione Piemonte

Unione Montana Valle Stura
Fondazione CRC
VALLE STURA Experience Valle Stura - Porta di Valle
Abbonamento Musei Piemonte

🎉 Giovedì 13 agosto inaugura 𝐴 𝑝𝑖𝑐𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑖 al Forte di Vinadio!Dalle ore 15.00 ti aspettiamo per scoprire il nuovo per...
28/07/2026

🎉 Giovedì 13 agosto inaugura 𝐴 𝑝𝑖𝑐𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑖 al Forte di Vinadio!

Dalle ore 15.00 ti aspettiamo per scoprire il nuovo percorso: per l’occasione, l’accesso sarà gratuito per tutte le famiglie con bambini da 0 a 3 anni.

𝐴 𝑝𝑖𝑐𝑐𝑜𝑙𝑖 𝑝𝑎𝑠𝑠𝑖 👣 è il nuovo progetto che rende il percorso multimediale “Montagna in Movimento” ancora più accessibile, accogliente e coinvolgente per la prima infanzia.

Realizzato da Comune di Vinadio e Fondazione Artea nell’ambito del Bando Patrimonio Culturale 2025 della Fondazione CRC, in collaborazione con Lilliput ETS, realtà specializzata nella progettazione di esperienze culturali dedicate all’infanzia e alle famiglie.

Grazie a questo lavoro sono nati nuovi servizi e strumenti pensati per accompagnare la visita delle famiglie: esperienze sensoriali, marsupi ergonomici, spazi per l’allattamento e il cambio, aree relax e tanti accorgimenti che permettono di vivere il Forte fin dai primi anni di vita.

In occasione dell’inaugurazione, grandi e piccini potranno provare il nuovo kit famiglia 0-3 anni per esplorare in autonomia il percorso “Montagna in Movimento” e, al termine della visita, si potrà partecipare a un momento conviviale con buffet nell’area relax del Forte.

Ti aspettiamo per fare, insieme, un nuovo passo verso una cultura sempre più inclusiva 💚
__

Fondazione ARTEA Regione Piemonte

Unione Montana Valle Stura
Fondazione CRC
Valle Stura - Porta di Valle VALLE STURA Experience Visit Cuneese
Abbonamento Musei Piemonte Lilliput, a piccoli passi nei musei

Davide De Luca Raffaella Degioanni

Indirizzo

Piazza Vittorio
Vinadio
12010

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Forte di Vinadio pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta Il Museo

Invia un messaggio a Forte di Vinadio:

Scelte rapide

Condividi

Categoria